In questo articolo esploreremo l'affascinante mondo di Coppa del Re 2017-2018. Che tu sia un appassionato di storia, un appassionato di scienza, un amante della moda o semplicemente qualcuno curioso per natura, Coppa del Re 2017-2018 ha qualcosa per tutti. Dal suo impatto sulla società alla sua evoluzione nel tempo, questo argomento ha lasciato un segno indelebile nel mondo che ci circonda. Unisciti a noi in questo viaggio alla scoperta dei misteri e delle meraviglie che Coppa del Re 2017-2018 ha da offrire.
Coppa del Re 2017-2018 Campeonato de España–Copa de S.M. el Rey | |||
---|---|---|---|
Competizione | Coppa del Re | ||
Sport | Calcio | ||
Edizione | 116ª | ||
Organizzatore | RFEF | ||
Date | dal 30 agosto 2017 al 21 aprile 2018 | ||
Luogo | Spagna | ||
Partecipanti | 83 | ||
Formula | eliminazione diretta | ||
Risultati | |||
Vincitore | Barcellona (30º titolo) | ||
Secondo | Siviglia | ||
Semi-finalisti | Valencia Leganés | ||
Statistiche | |||
Miglior marcatore | Víctor Curto (6) | ||
Incontri disputati | 112 | ||
Gol segnati | 307 (2,74 per incontro) | ||
Lo stadio Wanda Metropolitano, teatro della finale | |||
Cronologia della competizione | |||
|
La Coppa del Re 2017-2018 (in spagnolo Copa del Rey) è stata la 116ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 30 agosto 2017 ed è terminata il 21 aprile 2018. Il Barcellona ha vinto il trofeo per la trentesima volta, la quarta consecutiva. Con questo risultato il Barcellona ha eguagliato il record di vittorie consecutive nella competizione, stabilito in precedenza dal Real Madrid (tra il 1905 ed il 1908) e dall'Athletic Bilbao (tra il 1930 ed il 1933).
Dato che le squadre riserve non possono partecipare alla competizione, ci possono essere piccole modifiche alla formula generalmente adottata. I tre turni eliminatori sono secchi, il tabellone principale dai sedicesimi è in andata e ritorno, la finale è unica in campo neutro.
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Primo turno | 18 | 83 → 65 | 18 squadre di Segunda División B 18 squadre di Tercera División |
Secondo turno | 22 | 65 → 43 | 20 squadre di Segunda División 6 squadre di Segunda División B |
Terzo turno | 11 | 43 → 32 | – |
Sedicesimi di finale | 16 + 16 | 32 → 16 | 20 squadre di Primera División |
Ottavi di finale | 8 + 8 | 16 → 8 | – |
Quarti di finale | 4 + 4 | 8 → 4 | – |
Semifinali | 2 + 2 | 4 → 2 | – |
Finale | 1 | 2 → 1 | – |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 agosto 2017 | ||
Rayo Majadahonda | 0 – 1 | Unión Adarve |
Ponferradina | 2 – 0 | Rápido de Bouzas |
Gimnástica Segoviana | 2 – 0 | Pontevedra |
UD Logroñés | 4 – 0 | Real Avilés |
Torrelavega | 0 – 3 | Durango |
Calahorra | 1 – 0 | Real Unión |
Peña Sport | 1 – 2 | Mirandés |
Leioa | 2 – 1 | Racing Santander |
Badalona | 2 – 2 (1-3 dtr) | Elche |
Olímpic Xàtiva | 1 – 1 (4-5 dtr) | Olot |
Cartagena FC | 2 – 1 (dts) | UCAM Murcia |
Real Murcia | 3 – 1 | Cacereño |
Antequera | 2 – 0 | Arcos |
Lorca Deportiva | 3 – 1 | Villanovense |
San Fernando | 1 – 2 (dts) | Marbella FC |
Lleida Esportiu | 1 – 0 | Melilla |
31 agosto 2017 | ||
Talavera | 1 – 0 | Toledo |
6 settembre 2017 | ||
Formentera | 1 – 1 (5-4 dtr) | Tarazona |
Il Formentera riceve un bye.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 settembre 2017 | ||
Gimnàstic | 1 – 1 (1-3 dtr) | Lugo |
Cadice | 1 – 0 | Almería |
6 settembre 2017 | ||
Olot | 1 – 0 (dts) | Alcoyano |
Marbella FC | 1 – 2 | Gimnástica Segoviana |
Reus | 0 – 1 | Sporting Gijón |
Lorca | 2 – 4 | Córdoba |
Real Oviedo | 0 – 1 | Numancia |
Maiorca | 0 – 0 (3-4 dtr) | Lleida Esportiu |
Fuenlabrada | 2 – 0 | Mérida AD |
Ponferradina | 1 – 0 | Atlético Baleares |
Calahorra | 2 – 0 (dts) | Leioa |
UD Logroñés | 0 – 0 (8-7 dtr) | Unión Adarve |
Elche | 3 – 2 (dts) | Durango |
Talavera | 3 – 1 | Antequera |
Cartagena FC | 2 – 1 | Mirandés |
Hércules | 2 – 1 (dts) | Lorca Deportiva |
Huesca | 0 – 2 | Real Valladolid |
Real Murcia | 4 – 1 | Racing Ferrol |
Real Saragozza | 3 – 0 | Granada |
Rayo Vallecano | 0 – 3 | Tenerife |
7 settembre 2017 | ||
Alcorcón | 2 – 4 | Leonesa |
Osasuna | 3 – 2 (dts) | Albacete |
Il Lleida Esportiu riceve un bye.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 settembre 2017 | ||
Sporting Gijón | 1 – 1 (1-3 dtr) | Numancia |
20 settembre 2017 | ||
Formentera | 4 – 3 (dts) | UD Logroñés |
Córdoba | 1 – 4 | Tenerife |
Gimnástica Segoviana | 0 – 1 | Ponferradina |
Calahorra | 1 – 3 | Fuenlabrada |
Talavera | 0 – 1 (dts) | Cartagena FC |
Hércules | 0 – 1 | Elche |
Cadice | 1 – 0 | Osasuna |
Real Murcia | 3 – 1 | Olot |
21 settembre 2017 | ||
Leonesa | 0 – 4 | Real Valladolid |
Real Saragozza | 1 – 0 | Lugo |
I sedicesimi si giocano in partite di andata e ritorno. Le gare d'andata si sono svolte tra il 24 e il 26 ottobre, le gare di ritorno tra il 28 novembre e il 1º dicembre.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Cartagena FC | 0 – 7 | Siviglia | 0 – 3 | 0 – 4 |
Elche | 1 – 4 | Atlético Madrid | 1 – 1 | 0 – 3 |
Real Murcia | 0 – 8 | Barcellona | 0 – 3 | 0 – 5 |
Fuenlabrada | 2 – 4 | Real Madrid | 0 – 2 | 2 – 2 |
Formentera | 2 – 1 | Athletic Bilbao | 1 – 1 | 1 – 0 |
Lleida Esportiu | 3 – 3 (gt) | Real Sociedad | 0 – 1 | 3 – 2 |
Ponferradina | 1 – 3 | Villarreal | 1 – 0 | 0 – 3 |
Real Saragozza | 1 – 6 | Valencia | 0 – 2 | 1 – 4 |
Numancia | 3 – 2 | Malaga | 2 – 1 | 1 – 1 |
Real Valladolid | 1 – 3 | Leganés | 1 – 2 | 0 – 1 |
Cadice | 6 – 5 | Betis | 1 – 2 | 5 – 3 |
Tenerife | 2 – 3 | Espanyol | 0 – 0 | 2 – 3 |
Getafe | 0 – 4 | Alavés | 0 – 1 | 0 – 3 |
Deportivo La Coruña | 4 – 6 | Las Palmas | 1 – 4 | 3 – 2 |
Girona | 1 – 3 | Levante | 0 – 2 | 1 – 1 |
Eibar | 1 – 3 | Celta Vigo | 1 – 2 | 0 – 1 |
Gli ottavi di finale sono stati disputati in gara di andata e ritorno rispettivamente tra il 3 e il 4, e tra il 9 e l'11 gennaio.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Formentera | 1 – 5 | Alavés | 1 – 3 | 0 – 2 |
Numancia | 2 – 5 | Real Madrid | 0 – 3 | 2 – 2 |
Lleida Esportiu | 0 – 7 | Atlético Madrid | 0 – 4 | 0 – 3 |
Celta Vigo | 1 – 6 | Barcellona | 1 – 1 | 0 – 5 |
Cadice | 1 – 4 | Siviglia | 0 – 2 | 1 – 2 |
Leganés | 2 – 2 (gt) | Villarreal | 1 – 0 | 1 – 2 |
Las Palmas | 1 – 5 | Valencia | 1 – 1 | 0 – 4 |
Espanyol | 3 – 2 | Levante | 1 – 2 | 2 – 0 |
I quarti di finale sono stati disputati in gara di andata e ritorno rispettivamente tra il 17 e il 18, e tra il 23 e il 25 gennaio.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Leganés | 2 – 2 (gt) | Real Madrid | 0 – 1 | 2 – 1 |
Espanyol | 1 – 2 | Barcellona | 1 – 0 | 0 – 2 |
Atlético Madrid | 2 – 5 | Siviglia | 1 – 2 | 1 – 3 |
Valencia | 3 – 3 (3-2 dtr) | Alavés | 2 – 1 | 1 – 2 |
Le semifinali sono state disputate in gara di andata e ritorno rispettivamente tra il 31 gennaio e il 1º febbraio, e tra il 7 e l'8 febbraio.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Barcellona | 3 – 0 | Valencia | 1 – 0 | 2 – 0 |
Leganés | 1 – 3 | Siviglia | 1 – 1 | 0 – 2 |
La finale si è disputata il 21 aprile in gara unica allo stadio Wanda Metropolitano di Madrid.
Madrid 21 aprile 2018, ore 21:30 CEST | Siviglia | 0 – 5 referto | Barcellona | Wanda Metropolitano (67 500 spett.)
| ||||||
|
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
6 | Víctor Curto | Real Murcia | ||
5 | Luis Suárez | Barcellona | ||
5 | Joaquín Correa | Siviglia | ||
4 | Munir | Alavés | ||
4 | Lionel Messi | Barcellona |