No artigo intitulado Copa América de 2004, nos aprofundaremos em um tópico interessante que aborda aspectos relevantes de interesse para um público amplo. Este artigo tem como objetivo oferecer uma visão detalhada e aprofundada de Copa América de 2004, explorando suas origens, evolução, ramificações e possíveis implicações futuras. Nesse sentido, examinaremos diferentes perspectivas, opiniões de especialistas e dados relevantes que nos ajudarão a compreender melhor o tema em questão. Sem dúvida, Copa América de 2004 é um tema fascinante que merece nossa atenção e análise detalhada, por isso este artigo se tornará uma valiosa fonte de informação para qualquer pessoa interessada no tema.
XLI Copa América | ||||
---|---|---|---|---|
Peru 2004 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 12 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Anfitrião | Peru | |||
Período | 6 – 25 de julho | |||
Gol(o)s | 78 | |||
Partidas | 26 | |||
Média | 3 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Brasil (7º título) | |||
Vice-campeão | Argentina | |||
3.º colocado | Uruguai | |||
4.º colocado | Colômbia | |||
Melhor marcador | Adriano – 7 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Argentina – 10 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | 2 gols: | |||
Maior goleada (diferença) |
Argentina 6 – 1 Equador Estádio Elías Aguirre, Chiclayo 7 de julho | |||
Público | 519 500 | |||
Média | 19 980,8 pessoas por partida | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador (CONMEBOL)
|
Adriano | |||
|
A Copa América de 2004 foi a 41ª edição do principal torneio entre seleções organizado pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Foi disputado entre os dias 6 a 25 de julho no Peru, dez equipes da CONMEBOL mais duas da CONCACAF (México e Costa Rica) Participaram do torneio.
Ao todo dez seleções filiadas a CONMEBOL, mais duas filiadas a CONCACAF, participaram da 41° edição do torneio.
Arequipa | Chiclayo | |
---|---|---|
Estádio Monumental da UNSA | Estádio Elías Aguirre | |
Capacidade: 40 000 | Capacidade: 25 000 | |
Cusco | Lima | |
Estádio Inca Garcilaso de la Vega | Estádio Nacional do Peru | |
Capacidade: 45 056 | Capacidade: 45 574 | |
Piura | Tacna | |
Estádio Miguel Grau | Estádio Jorge Basadre | |
Capacidade: 26 550 | Capacidade: 25 850 | |
Trujillo | ||
Estádio Mansiche | ||
Capacidade: 25 000 | ||
Foram convocados 15 árbitros centrais e 16 árbitros assistentes para a Copa América de 2004.
Árbitros | Assistentes |
---|---|
ARG Héctor Baldassi | ARG Francisco Rocchio |
BOL René Ortubé | BOL Gualberto Viltty |
BRA Márcio Rezende | BRA Aristeu Tavares |
CHI Rubén Selman | CHI Cristian Julio |
COL Óscar Ruiz | COL Dember Perdomo |
ECU Pedro Ramos | ECU Fernando Tamayo |
PAR Carlos Amarilla | PAR Nelson Cano |
PAR Ubaldo Aquino | PAR Miguel Giacomuzzi |
PER Eduardo Lecca | PER Winston Reátegui |
URU Gustavo Méndez | URU Pablo Fandiño |
VEN Gustavo Brand | VEN Placido Chuello |
CRC William Mattus | PER Juan Sulca |
PER Gilberto Hidalgo | PER Alfonso Orlandini |
MEX Marco Rodríguez | BOL Gregório Chirinos |
MEX Gilberto Alcalá | ARG Claudio Rossi |
URU Fernando Cresci |
Equipes classificadas às quartas de final | |
Equipes classificadas como melhores terceiros classificados | |
Equipes eliminadas |
Nesta fase da competição, se classificam os dois primeiros de cada grupo e os dois melhores terceiros lugares para as quartas de final.
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colômbia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Peru | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 5 | +2 |
Bolívia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Venezuela | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
6 de julho | Venezuela | 0 – 1 | Colômbia | Estádio Nacional do Peru, Lima |
19:30 |
Resumo | Moreno 22' (pen) | Público: 45 000 Árbitro: BRA Márcio Rezende |
6 de julho | Peru | 2 – 2 | Bolívia | Estádio Nacional do Peru, Lima |
21:45 |
Pizarro 66' (pen) Palacios 86' |
Resumo | Botero 36' Álvarez 57' |
Público: 45 000 Árbitro: ARG Héctor Baldassi |
9 de julho | Colômbia | 1 – 0 | Bolívia | Estádio Nacional do Peru, Lima |
19:30 |
Perea 90' | Resumo | Público: 35 000 Árbitro: ECU Pedro Ramos |
9 de julho | Peru | 3 – 1 | Venezuela | Estádio Nacional do Peru, Lima |
21:45 |
Farfán 35' Solano 62' Acasiete 72' |
Resumo | Margiotta 74' | Público: 43 000 Árbitro: CHI Rubén Selmán |
12 de julho | Venezuela | 1 – 1 | Bolívia | Estádio Mansiche, Trujillo |
19:30 |
Moran 27' | Resumo | Galindo 32' | Público: 25 000 Árbitro: CRC William Mattus |
12 de julho | Peru | 2 – 2 | Colômbia | Estádio Mansiche, Trujillo |
21:45 |
Solano 58' Maestri 60' |
Resumo | Congo 34' Aguilar 52' |
Público: 27 000 Árbitro: MEX Marco Rodríguez |
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
México | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 |
Argentina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 |
Uruguai | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 |
Equador | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | -7 |
7 de julho | México | 2 – 2 | Uruguai | Estádio Elías Aguirre, Chiclayo |
15:30 |
Osorio 45+2' Pardo 68' |
Resumo | Bueno 42' Paolo Montero 87' |
Público: 25 000 000 Árbitro: PER Gilberto Hidalgo |
7 de julho | Argentina | 6 – 1 | Equador | Estádio Elías Aguirre, Chiclayo |
21:45 |
Kily González 5' (pen) Saviola 64', 74', 79' D'Alessandro 84' Lucho González 90' |
Resumo | Delgado 62' | Público: 24 000 Árbitro: PAR Carlos Amarilla |
10 de julho | Uruguai | 2 – 1 | Equador | Estádio Elías Aguirre, Chiclayo |
19:30 |
Forlán 61' Bueno 79' |
Resumo | Salas 73' | Público: 25 000 Árbitro: VEN Gustavo Brand |
10 de julho | Argentina | 0 – 1 | México | Estádio Elías Aguirre, Chiclayo |
21:45 |
Resumo | Morales 9' | Público: 25 000 Árbitro: BRA Márcio Rezende |
13 de julho | México | 2 – 1 | Equador | Estádio Miguel Grau, Piura |
19:30 |
Altamirano 26' (pen) Bautista 42' |
Resumo | Delgado 71' | Público: 21 000 Árbitro: PER Eduardo Lecca |
13 de julho | Argentina | 4 – 2 | Uruguai | Estádio Miguel Grau, Piura |
21:45 |
Kily González 19' (pen) Figueroa 20', 89' Ayala 80' |
Resumo | Estoyanoff 7' Sánchez 39' |
Público: 24 000 Árbitro: CHI Rubén Selman |
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paraguai | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Brasil | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
Costa Rica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Chile | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -2 |
8 de julho | Costa Rica | 0 – 1 | Paraguai | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
19:30 |
Resumo | dos Santos 85' (pen) | Público: 30 000 Árbitro: COL Óscar Ruiz |
8 de julho | Brasil | 1 – 0 | Chile | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
21:45 |
Luís Fabiano 89' | Resumo | Público: 30 000 Árbitro: MEX Marco Rodríguez |
11 de julho | Brasil | 4 – 1 | Costa Rica | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
17:00 |
Adriano 45', 54', 68' Juan 49' |
Resumo | Marín 81' | Público: 12 000 Árbitro: ARG Héctor Baldassi |
11 de julho | Paraguai | 1 – 1 | Chile | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
19:15 |
Cristaldo 77' | Resumo | González 71' | Público: 15 000 Árbitro: URU Gustavo Méndez |
14 de julho | Costa Rica | 2 – 1 | Chile | Estádio Jorge Basadre, Tacna |
19:30 |
Wright 59' Herron 90+3' |
Resumo | Olarra 40' | Público: 20 000 Árbitro: BOL René Ortubé |
14 de julho | Brasil | 1 – 2 | Paraguai | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
21:45 |
Luís Fabiano 35' | Resumo | González 29' Bareiro 71' |
Público: 8 000 Árbitro: PER Gilberto Hidalgo |
As duas melhores seleções terceiro colocadas nos grupos também avançaram para as quartas de final.
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | Grupo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uruguai | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 | B |
Costa Rica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | C |
Bolívia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | A |
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
17 de julho - Chiclayo | ||||||||||
Argentina | 1 | |||||||||
20 de julho - Lima | ||||||||||
Peru | 0 | |||||||||
Argentina | 3 | |||||||||
17 de julho - Trujillo | ||||||||||
Colômbia | 0 | |||||||||
Colômbia | 2 | |||||||||
25 de julho - Lima | ||||||||||
Costa Rica | 0 | |||||||||
Argentina | 2 (2) | |||||||||
18 de julho - Piura | ||||||||||
Brasil | 2 (4) | |||||||||
México | 0 | |||||||||
21 de julho - Lima | ||||||||||
Brasil | 4 | |||||||||
Brasil | 1 (5) | Terceiro lugar | ||||||||
18 de julho - Tacna | ||||||||||
Uruguai | 1 (3) | |||||||||
Uruguai | 3 | Uruguai | 2 | |||||||
Paraguai | 1 | Colômbia | 1 | |||||||
24 de julho - Cusco | ||||||||||
17 de julho | Peru | 0 – 1 | Argentina | Estádio Elías Aguirre, Chiclayo |
17:00 |
Resumo | Tévez 60' | Público: 26 500 Árbitro: PAR Carlos Amarilla |
17 de julho | Colômbia | 2 – 0 | Costa Rica | Estádio Mansiche, Trujillo |
21:45 |
Aguilar 41' Moreno 45' (pen) |
Resumo | Público: 18 000 Árbitro: URU Gustavo Méndez |
18 de julho | Paraguai | 1 – 3 | Uruguai | Estádio Jorge Basadre, Tacna |
17:00 |
Gamarra 15' | Resumo | Bueno 40' (pen) Silva 65', 88' |
Público: 20 000 Árbitro: ARG Héctor Baldassi |
18 de julho | México | 0 – 4 | Brasil | Estádio Miguel Grau, Piura |
22:30 |
Resumo | Alex 26' (pen) Adriano 65', 78' Ricardo Oliveira 87' |
Público: 22 000 Árbitro: COL Óscar Ruiz |
20 de julho | Argentina | 3 – 0 | Colômbia | Estádio Nacional do Peru, Lima |
21:45 |
Tévez 32' González 51' Sorín 80' |
Resumo | Público: 42 000 Árbitro: PER Gilberto Hidalgo |
21 de julho | Brasil | 1 – 1 | Uruguai | Estádio Nacional do Peru, Lima |
21:45 |
Adriano 46' | Resumo | Sosa 22' | Público: 40 000 Árbitro: MEX Marco Rodríguez |
Penalidades | |||
Luisão Luís Fabiano Adriano Renato Alex |
5 – 3 | Silva Viera Pouso Vicente Sánchez |
24 de julho | Colômbia | 1 – 2 | Uruguai | Estádio Inca Garcilaso de la Vega, Cusco |
21:45 |
Herrera 70' | Resumo | Estoyanoff 4' Sánchez 88' |
Público: 40 000 Árbitro: BOL René Ortubé |
25 de julho | Argentina | 2 – 2 | Brasil | Estádio Nacional do Peru, Lima |
17:00 |
González 21' (pen) Delgado 87' |
Resumo | Luisão 45+1' Adriano 90+3' |
Público: 49 000 Árbitro: PAR Carlos Amarilla |
Penalidades | |||
D'Alessandro Heinze Kily González Sorín |
2 – 4 | Adriano Edu Diego Juan |
Copa América 2004 |
---|
BRASIL Campeão (7º título) |
Pos | Time | J | V | E | D | GP | GC | SG | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 6 | +7 | 11 |
2 | Argentina | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 6 | +10 | 13 |
3 | Uruguai | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 10 | +2 | 11 |
4 | Colômbia | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 | 10 |
Eliminados nas quartas de final | |||||||||
5 | Paraguai | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 7 |
6 | México | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 7 | −2 | 7 |
7 | Peru | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 6 | +1 | 5 |
8 | Costa Rica | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 8 | −5 | 3 |
Eliminados na primeira fase | |||||||||
9 | Bolívia | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | −1 | 2 |
10 | Chile | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | −2 | 1 |
11 | Venezuela | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 1 |
12 | Equador | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | −7 | 0 |
O Brasil foi treinado por Carlos Alberto Parreira.